Страничка воспитателя Шушариной Ольги Аркадьевны

Материал подготовила воспитатель ГБДОУ д/с №17 Шушарина О.А.

Как научить ребенка вырезать ножницами

Ножницы – отличный инструмент для развития у детей мелкой моторики рук. Маленькие дети очень любят вырезать. Для них это занятие может быть культовым. Поэтому малыш будет очень рад, когда вы начнете его учить управляться с ножницами.

Выбираем безопасные детские ножницы

Как сделать процесс вырезания из бумаги безопасным? Ведь ножницы в детских руках, особенно, если пользоваться ими неумело, могут стать источником опасности.

Значит, надо выбрать наиболее безопасные пластиковые ножницы, научиться правильно их держать и передавать без риска порезаться самому или травмировать окружающих, то есть кольцами вперед и закрытыми.

Затем покажите ребенку, как правильно пользоваться ножницами. Для начала режьте воздух. Таким образом малыш освоит технику вырезания.

Правда, можно перешагнуть через этап приобретения пластиковых ножниц и сразу купить специальные детские ножницы. Они острые, с тупыми концами и лезвиями, защищенными пластиком. Но совершать такую покупку можно лишь в том случае, если вашему ребенку уже более двух лет и вы уверены, что он не будет хулиганить во время занятий с ножницами.

С чего начинать?

Учитесь резать бумагу. Тут уж без помощи взрослых не обойтись – держите бумажный лист, а ребенок будет старательно его кромсать и делать бахрому или травку. Поначалу резать одной рукой детям сложно, поэтому они держат ножницы двумя ладошками.

Со временем, когда детские ручки окрепнут, предложите ребенку научиться резать лист бумаги самостоятельно. Можно вырезать квадраты, прямоугольники и треугольники. Кстати, заодно и азы геометрии начнете осваивать.

Со временем усложняйте задание: разрезайте бумагу по прямому контуру, затем – по косому, а когда ребенок освоит процесс вырезания, добавляйте креатива – вырезание по волнистым линиям.

Вырезание ножницами развивает речь

Когда ребенок вырезает ножницами, он развивает мелкую моторику рук. Тренировка движений пальцев оказывает стимулирующее влияние на развитие детской речи. 5-10 минут подобных ежедневных занятий, и ребенок вскоре начнет вас радовать успехами и в риторике.

Совершенствуем творческие способности

Когда ребенок научится самостоятельно вырезать, предложите ему интересные игры на развитие воображения. Создавайте картины, придумывайте самодельные аппликации. Сделайте море – для этого понадобятся «волны» и фигурка корабля. Или космос – с ракетой и звездами. Девочке понравится идея «открыть» салон красоты – вырезайте с дочкой кружочки, рисуйте на них лица и украшайте разными прическами - косами, хвостиками, прямыми или волнистыми волосами.

Удивительно, как обычные ножницы могут замечательным образом способствовать развитию мелкой моторики, координации действий двумя руками и усидчивости.

Однако всегда помните, что ножницы – источник опасности. Никогда не оставляйте ребенка с ними один на один.

Категория: Воспитатель | Добавил: doktor (24.11.2022)

Обновлено:  04.05.2024, 20:03